当前位置:高考助手网 > 江苏高考填理想 > 正文

2020年南京医科大学一流学科名单有哪些_高考助手网

2020-04-22 14:04:47文/黄飞老师 来源:本网原创

一流本科专业,简称一流专业,是指教育部以一流本科教育为基础实施双万计划建设的本科专业,分为国家级一流本科专业、省级一流本科专业。那么2020年南京医科大学一流学科名单有哪些_高考助手网呢,本文高考助手网小编为大家整理了一些关于南京医科大学的一流学科名单的相关晓识。2020年南京医科大学一流学科名单有哪些_高考助手网

1、2019年度国家级一流本科专业建设点名单

序号专业名称类别
1生物医学工程国家级
2临床医学国家级
3儿科学国家级
4口腔医学国家级
5预防医学国家级
6药学国家级
7眼视光学国家级
8护理学国家级

2、2019年度省级一流本科专业建设点名单

序号专业名称类别
1应用统计学省级
2法医学省级
3基础医学省级
4医学影像学省级
5临床药学省级
6康匐治疗学省级
7卫生检验与检疫省级
8医学检验技术省级
9生物信息学省级
10公共事业治理省级

3、南京医科大学复点学科名单

南京医科大学国家复点学科名单
序号学科代码学科名称学科带头人
1100201内科学(心血管病)曹克将
2100402劳动卫生与环境卫生学王心如
3100706药理学胡 刚
南京医科大学国家复点(培育)学科名单
序号学科代码学科名称学科带头人
1100104病理学与病理生理学陈 琪
省级复点学科
江苏省一级学科国家复点学科培育建设点
序号学科代码一级学科名称
11001基础医学
21004公共卫生与预防医学
“十三五”期间江苏省一级学科复点学科
序号学科代码学科名称学科带头人建立时间
11007药学季勇2016
21011护理学崔焱2016
“十三五”期间江苏省一级学科复点培育学科
序号学科代码学科名称学科带头人建立时间
1710生物学韩晓2016
2831生物医学工程李建清2016
31204公共治理陈家应2016
“十二五”期间南京医科大学复点学科名单
序号学科名称学科带头人所在单位
1细胞生物学孙玉洁基础医学院
2发育遗传学程雁基础医学院
3生物化学与分子生物学韩晓基础医学院
4生理学陈玲基础医学院
5护理学崔焱护理学院
6人文医学姜柏生社会科学部
7思想政治教育卢建华社会科学部
8社会医学与卫生事业治理陈家应医政学院
9英语语言文学饶辉外国语学院
10中医内科学魏睦新/张前德第一附属医院
11外科学(骨外)黄野第二附属医院
12儿科学高燕勤第三附属医院
13外科学(胸心外)许林附属江苏省肿瘤医院
14内科学(唤吸系病)孙丽华附属南京第一医院
15外科学(新生儿外科)唐维兵/徐小群附属南京儿童医院
16妇产科学苏亦平附属南京妇幼保健院
17老年医学(神经精神)王小珊附属南京脑科医院
18眼科学(眼视光学)蒋沁附属眼科医院
19影像医学与核医学王继琛附属明基医院
20外科学(整形美容)陈小平/朴相根附属友谊整形外科医院
21内科学(心血管病)张郁青附属江宁医院
22内科学(心血管病)羊镇宇附属无锡市人民医院
23外科学(神外)鲁晓杰附属无锡第二医院
24康复医学与理疗学蔡德亮附属无锡精神卫生中心
25肿瘤学吴锦昌附属苏州医院
26肿瘤学陈小飞附属淮安第一医院
27外科学(普外)汤拂晓附属常州第二人民医院
28妇产科学陈莉附属常州市妇幼保健院
29内科学(消化系病)张筱凤附属杭州医院
30内科学(消化系病)徐萍附属上海松江中心医院
“十三五”南京医科大学校级复点学科名单
序号学科名称学科带头人所在单位
1健康政策与治理钱东福医政学院
2思想政治教育周业勤人文社会科学学院
3外国语言学及应用语言学胡行超外国语学院
4中医内科学谢立群第一附属医院
5特种医学孙新臣第一附属医院
6儿科学甜卫华第二附属医院
7内科学(肾脏病)曹长春附属逸夫医院
8神经病学张颖冬附属南京医院
9精神病与精神卫生学张宁附属脑科医院
10儿科学(新生儿)程锐附属儿童医院
11妇产科学贾雪梅附属妇产医院
12肿瘤学冯继锋附属肿瘤医院
13眼视光学蒋沁附属眼科医院
14外科学(整形外科)吴国平附属友谊整形外科医院
15外科学(泌尿外科)吴宏飞附属明基医院
16内科学(心血管病)张郁青附属江宁医院
17外科学(神经外科)卲君飞附属无锡人民医院
18外科学(泌尿外科)冯宁翰附属无锡第二医院
19妇产科学胡玲卿附属无锡妇幼保健院
20康复医学与理疗学张秀花附属无锡精神卫生中心
21外科学(普外科)丁永斌附属江苏盛泽医院
22内科学(唤吸系病)张倩附属常州二院
23妇产科学王慧艳附属常州妇幼保健院
24妇产科学李红附属苏州医院
25外科学(神经外科)丁涟沭附属淮安第一医院
26儿科学黄先玫附属杭州医院
27急诊医学唐克强附属上海松江中心医院
“十三五”南京医科大学校级复点学科(优选学科)名单
序号学科名称学科带头人所在单位
1神经病学张颖冬附属南京医院
2精神病与精神卫生学张宁附属脑科医院
3妇产科学贾雪梅附属妇产医院
4肿瘤学冯继锋附属肿瘤医院
5眼视光学蒋沁附属眼科医院
6健康政策与治理钱东福医政学院
7思想政治教育周业勤人文社会科学学院
大发时时彩 pk10注册平台 pk10帐号注册 pk10彩票 色小姐图片

pk10帐号注册免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!